Очередной день на II Играх стран СНГ стал историей. Медали были разыграны в трех видах спорта.

БОКС

В Орше за медали бились девушки. Пять отчаянных белорусских девчат вышли на ринг, чтобы в финальных поединках оспорить звание чемпионки. Завоевать золото удалось лишь одной. Имя славной героини – Мария Пилипенко. В решающем бою в весовой категории 66 кг она победила представительницу России Еву Никитину. Браво! Четверо остальных уступили: Ксения Махахей (57 кг) – россиянке Луизе Коваленко, Анастасия Кордюшова (60 кг) – россиянке Анастасии Климовой, Анна Середа (66 кг) – Ситоре Баходировой из Узбекистана, Дарья Сильченко (свыше 81 кг) – россиянке Ангелине Симаковой. Тем не менее второе место – это тоже успех. Поздравляем!

Кроме того, обладательницами бронзовых медалей стали семь белорусских спортсменок: Александра Тагирова (48 кг), Маргарита Банюшевич (50 кг), Есения Банкевич (52 кг), Мария Цмыг (54 кг), Александра Сергеева (70 кг), Анна Корбатенко (75 кг), Кира Ятина (81 кг). Все они уступили в полуфинальных боях.

ПЛАВАНИЕ

В Бресте снова плавали – быстро и активно: на кону стояли восемь комплектов наград. В розыгрыше семи из них активное участие приняли наши спортсмены и без медалей не остались. Жаль, золотых в копилке не оказалось.

Зато серебряных – две. В комбинированной эстафете 4 по 100 вторыми к финишу приплыла наша женская команда в составе Дарьи Володиной, Анны Крюк, Елизаветы Акшаевой и Марии Пученковой. Также на вторую ступень пьедестала поднялся Кирилл Холкин (100 м, баттерфляй). Бронзовыми медалистами стали: мужская эстафета 4 по 100 в составе Виталия Якубовича, Данилы Бохурова, Кирилла Холкина и Романа Гальмака, Владислав Задорожный (400 м, вольный стиль), Мария Пученкова (100 м, вольный стиль), Дарья Володина (200 м, спина) и Генрих Тонкович (200 м, брасс).

СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРЬЕ

Повторить успех Марии Гнедчик и Миры Бурой, в великолепном стиле завоевавших золото и серебро индивидуальных соревнований у девушек в четверг, нашим парням, увы, не удалось. За победу сражались 18 спортсменов, в том числе семеро белорусов. После фехтования лидировал Никита Живица из Казахстана, но по итогам плавания на первое место вышел белорус Алексей Сафончиков. Удержать победу, к сожалению, ему не удалось: чемпионом стал Кирилл Карачин, вторым финишировал Егор Зорькин, бронзу завоевал Тимофей Попов. Все спортсмены – из России. Сафончиков стал четвертым. Зато в командном зачете у Беларуси – серебро. По итогам финала индивидуального турнира Алексей Сафончик, Даниил Белякович и Никита Лысенко заняли второе место. Опередить нашу тройку сумели только россияне, а бронза – у спортсменов из Казахстана.