Очередной день отгремел на II Играх стран СНГ, принеся новую порцию сенсаций, медалей и побед. Отмечаем главное.

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА

День в Гродно начался с успеха Петра Асаенка, который завоевал золотую медаль. В весовой категории до 89 кг наш силач сумел выйти победителем в увлекательной и напряженной дуэли с россиянином Романом Чепиком. Судьбу чемпионства решил один килограмм: 362 (165+197) кг у Асаенка, против 361 (166+195) у Чепика. Бронзу завоевал еще один белорус Юлиан Курлович – 355 (160+195). «Здесь бешеная, классная атмосфера! – излучал восторг победитель. – Зал полный! Это международные старты, на которые собралось огромное количество людей! Ощущение, что мы на Олимпийских играх!» Медальный парад штангистов продолжила Дарья Хейдер, которая выиграла бронзу в весовой категории до 87 кг, показав результат 220 кг (рывок – 100 кг, толчок – 120 кг). Чемпионкой, как и ожидалось, стала опытнейшая россиянка – серебряный призер ОИ-2012, многократная чемпионка мира и Европы Татьяна Каширина – 262 кг (117+145). В супертяжелом весе, который закрыл женскую программу на Играх, не знала себе равных Турсуной Джабборова из Узбекистана, поднявшая в сумме двоеборья 240 кг, а на второе место поднялась наша Маргарита Лещенко, поднявшая 205 кг.

Завершали программу дня соревнования мужчин в категории до 96 кг. Здесь не было равных нашему Павлу Ходасевичу, поднявшему в сумме золотые 375 кг (170 +205). Заметим, что это лишь на два кило меньше, чем у действующего чемпиона Европы Самвела Гаспаряна из Армении, притом что Ходасевич вполне мог бы и перекрыть этот результат, но отказался от третьей попытке в толчке.

ГАНДБОЛ

В Бресте завершился групповой этап у девушек. Наша сборная встречалась с командой России и уступила со счетом 25:30, что не помешало ей выйти в финал, где за победу вновь придется сразиться с россиянками.

СТРЕЛЬБА ПУЛЕВАЯ

Белорусские спортсмены продолжили демонстрировать свою меткость и завоевывать медали. Вторник принес нашим снайперам серебро и бронзу командного турнира в стрельбе из винтовки: первая сборная Беларуси (Захар Сазонов, Арсений Ливанцов и Илья Ищенко) стала второй, команда Беларусь-2 (Марк Новик, Валерий Михович и Артем Разумков) – третьей. Чемпионский титул достался россиянам.

А вот в командном первенстве в стрельбе из пневматического пистолета у девушек золото оказалось наше! С великолепным результатом поздравляем Александру Петрову, Ульяну Даниленко и Зою Дасько. Третью сумму баллов набрала наша вторая сборная, за которую соревновались Алина Нестерович, Екатерина Иванова и Диана Доронина. Браво!

СТРЕЛЬБА ИЗ ЛУКА

Женская и мужская сборные Беларуси отстрелялись блестяще и поспорят за золотые награды Игр! Девушки в полуфинале одержали победу над командой Узбекистана – 5:1 и теперь в решающей дуэли сразятся с командой России, одолевшей в полуфинале лучниц из Азербайджана. Мужчины на полуфинальной стадии не оставили шансов команде Узбекистана – 6:0 и за золото также поспорят с россиянами.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Это был заключительный день легкоатлетической программы II Игр стран СНГ. В метании копья лучшим стал наш Илья Гуща, а у Алексея Пономарева – бронза. В беге на 600 метров у юношей Андрей Литвинович пришел к финишу третьим, такой же результат показала Владислава Третьякова у девушек. На дистанции 60 метров с барьерами блистательно выступили наши юноши: Илья Коребо выиграл золото, Станислав Стемасов стал третьим. В метании диска отличились девушки: у Эльмиры Лавровой – золото, у Полины Корчик – серебро. Разрешилась интрига двухдневных состязаний и в пятиборье у девушек: по итогам пяти видов (60 м с барьерами, прыжки в высоту, толкание ядра, прыжки в длину, 800 м) наибольшую сумму баллов – 3404 – набрала наша Елизавета Ситкевич. У Яны Аксеновой – бронза. Иван Шилец выиграл состязания по прыжкам в длину. В смешанной эстафете 4х200 метров у белоруской команды серебро.

ПЛЯЖНЫЙ ФУТБОЛ

Определились финалисты, которые в очном поединке поспорят за чемпионство. В первом полуфинале действующие чемпионы мира из сборной России не сумели справиться с командой Ирана, уступив сопернику в серии послематчевых пенальти со счетом 3:4 (основное время – 4:4). В другом полуфинальном матче сборная Беларуси встречалась с командой Омана и уверенно победила 4:0. До победы в турнире остался один шаг.