Кукурузу на зерно убирают все районы Гомельской области. Работа проведена на 28,4 тысячи гектаров. Намолочено 166 тысяч тонн. Урожайность – 58,5 центнера с гектара. Собрано 3,5 миллиона тонн зеленой массы кукурузы. Сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

Уборку гречихи завершили все районы — намолочено 8 тысяч тонн этой культуры при средней урожайности 12 центнеров с гектара.
В сельхозорганизациях накопано 79 тысяч тонн картофеля при средней урожайности 317 центнеров с гектара. Убрано 360 гектаров сахарной свеклы, получено 13,3 тысячи тонн, средняя урожайность — 370 центнера с гектара.

 

Посеяно на зерно 179,4 тысячи гектаров озимых – 65 процентов к плану. Завершают эти работы Мозырьский и Житковичский районы.

После озимого сева аграрии приступят к подъему зяби для разгрузки весенне-полевых работ. Кроме того, таким образом запахиваются растительные остатки, которые за зимний период частично перегнивают и разлагаются, а это способствует накоплению в почве питательных веществ, необходимых для развития и роста растений.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель