17 января исполнилось бы 85 лет со дня рождения известного белорусского ученого-историка, кандидата исторических наук, доцента Михаила Герасимовича Елисеева.

Родился он в1940 году в д. Кошелево. После окончания СШ №2 г. Буда-Кошелево (ныне гимназия) поступил на исторический факультет Белорусского государственного университета. Работал учителем истории в одной из школ Слуцкого района.
В октябре 1963-го Михаил Елисеев был зачислен аспирантом кафедры истории нового и новейшего времени БГУ. Сферой его научных интересов стала современная история Германии. Стажировку проходил в Берлинском университете имени Гумбольдта под кураторством известного ученого-историка и антифашиста Вальтера Бартеля. По окончании аспирантуры работал преподавателем кафедры истории нового и новейшего времени БГУ, впоследствии был назначен доцентом этой же кафедры.
В 1971 году Михаил Герасимович защитил кандидатскую диссертацию, а позже опубликовал книгу, основанную на оригинальном немецком материале. В ней были показаны сложности взаимоотношений между двумя германскими государствами, впитавшими в себя комплекс проблем биполярного мира, холодной войны, международного права и международной политики.
В 1976-м он уже старший научный сотрудник. По окончании докторантуры подготовил докторскую диссертацию. Однако трудности с публикацией монографии и загруженность докторанта общественно-политической работой оттягивали ее защиту. Книга была опубликована лишь в 1989 году. В ней освещалась важная часть истории политического немецкого либерализма после Второй мировой войны. В том же году вышла и новая книга Михаила Герасимовича в соавторстве с В.Е. Снапковским – «Два германских государства и европейская безопасность. История и современность». Всего Елисеевым было опубликовано около 50 научных трудов. Многие творческие разработки проблем новейшей истории Германии выдвинули его в число крупнейших специалистов нашей республики в сфере исторической германистики.
Научно-исследовательскую работу Михаил Елисеев успешно сочетал с педагогической деятельностью. Он читал курсы по новейшей истории Запада, истории стран Азии и Африки, содержательные и теоретически обоснованные спецкурсы по актуальным проблемам истории и современности ФРГ, проблемам национально-освободительных движений и современной экономики, культуры, политики освободившихся стран для студентов-историков, студентов зарубежных стран, обучающихся в БГУ. Уровень его лекций высоко оценивали. К слову, Михаил Герасимович хорошо владел немецким языком, часто выступал переводчиком на официальных приемах, при чтении лекций зарубежными политиками и учеными.
Он был человеком с активной жизненной позицией, пользовался огромным уважением и авторитетом в коллективе, возглавлял партийную организацию университета. Неоднократно выступал с докладами по вопросам воспитательной работы на научно-практических конференциях. Для него были характерны демократизм, дипломатичность, принципиальность в отстаивании своих взглядов.
Активная деятельность ученого-историка получила должное признание. Он был награжден почетными грамотами ЦК ВЛКСМ, ЦК ЛКСМБ, Минвуза БССР, ректората БГУ, а в 1982 году – Почетной грамотой Верховного Совета БССР.
Михаил Елисеев безвременно ушел из жизни в августе 1997-го после тяжелой болезни. В памяти многих поколений выпускников исторического факультета он остался не только отличным профессионалом, но и человеком, который всегда мог дать совет, выслушать и понять, прийти на помощь тому, кто в ней нуждался.

Михаил СТРЕЛЕЦ, доктор исторических наук, профессор
Ольга РАДЬКОВА, кандидат исторических наук, доцент
Фото из архива