Вот уже 36 лет белорусы, как и другие народы бывшего Советского Союза, воздают дань уважения и глубочайшей признательности воинам-интернационалистам, честно и мужественно исполнившим свой воинский и гражданский долг в Афганистане, скорбят по погибшим в этой стране. Сегодня у памятника воинам-афганцам собрались руководство района, участники боевых действий в Афганистане, представители трудовых коллективов, силовых структур, общественных объединений и молодежь.

Обращаясь к собравшимся, заместитель председателя районного исполнительного комитета Людмила Кураликова отметила, эта война никогда не будет вычеркнута из памяти нашего народа: «Советские солдаты стойко прошли через все тяготы и лишения афганской войны, показывая высокие образцы мужества и героизма. Сегодня, в День памяти воинов-интернационалистов, мы выражаем глубокую признательность и благодарность всем, кто честно и мужественно исполнил воинский долг за пределами Родины. В составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане наши соотечественники первыми в мире бросили вызов международному терроризму и навсегда остались верными военной присяге. Через горнило той войны прошло более полумиллиона советских солдат, из них 8 наших земляков пали смертью храбрых. Это – капитан Сергей Алданов, прапорщик Геннадий Игнатенко, сержант Юрий Чепиков, младший сержант Петр Моисеев, рядовые: Валерий Ивашутин, Виталий Бандуристый, Геннадий Сидоренко и Георгий Шейко. За каждой цифрой – горе и боль, которые с годами не утихают. Мы всегда будем помнить всех, кто исполнил долг перед Отчизной ценой собственной жизни».
Людмила Адамовна выразила слова признательности и благодарности матерям, отцам, детям, женам и всем родным погибших воинов, подчеркнув, что они с честью выполнили свой долг и память о них будет жить в сердцах людей всегда. Она поблагодарила ветеранов боевых действий за мужество и стойкость. «Вы с честью выполнили свой солдатский долг, как наши отцы и деды – герои Великой Отечественной войны. Сегодня вы сами – ветераны, надежная опора государства и пример для молодежи в служении Родине. Ваша твердая патриотическая позиция помогает сохранить мир и стабильность в стране, цену которым вы знаете, как никто другой», – подчеркнула Людмила Кураликова и пожелала всем, кто прошел через испытания Афганистаном, крепкого здоровья, долгих лет жизни, мирного неба, счастья и благополучия.

Председатель районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Григорий Гавриленко отметил, что наши солдаты не считали себя героями, они просто выполняли свой воинский долг на далекой чужой земле. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, постоянно подвергаясь смертельной опасности, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

   

Собравшиеся возложили венки и цветы к памятнику воинам-интернационалистам и почтили память погибших минутой молчания.