В ходе диалога Людмила Адамовна ознакомила присутствующих с итогами социально-экономического развития Будакошелевщины за 2024 год, отметив, что район вошел в тройку лидеров области по итогам уборочной кампании, а на протяжении пяти лет лидирует по намолоту зерна. Отмечается рост заработной платы, экспорта услуг, инвестиций.
Заместитель председателя более подробно остановилась на социальной сфере развития. Говоря о сфере образования, подчеркнула, что учащиеся учреждений образования за истекший год завоевали порядка 240 дипломов и наград областного и республиканского уровней. Есть победители третьего этапа республиканской олимпиады: диплом I степени по немецкому языку в копилку района принес учащийся Коммунаровской школы, диплом III степени по трудовому обучению – учащийся гимназии райцентра. Вместе с тем педагогам учреждений образования есть еще над чем работать. И в первую очередь над повышением образовательного уровня учащихся, результативности сдачи ЦЭ и ЦТ. В районе выполняются все доведенные показатели в отрасли культуры. За истекший год наблюдается снижение смертности населения. Проведена модернизация технической составляющей учреждений здравоохранения. Благодаря помощи губернатора области Ивана Крупко своевременно отремонтирована крыша корпуса детского отделения ЦРБ, проведен его косметический ремонт.
Ввиду роста гибели людей при пожарах в минувшем году Людмила Кураликова акцентировала внимание на соблюдении правил пожарной безопасности, отметив, что основной причиной гибели людей по-прежнему является злоупотребление спиртными напитками и курение в постели. Также напомнила о необходимости использования автономных пожарных извещателей. Так, благодаря АПИ в аг. Рогинь удалось спастись во время пожара многодетной семье. Не менее важным является соблюдение правил безопасности на воде.
Отдельное внимание заместитель председателя уделила соблюдению правил безопасности несовершеннолетними, профилактике правонарушений среди них, распространению наркотических веществ и их аналогов. Порекомендовала родителям контролировать место нахождения своих детей, уделять внимание их информационной гигиене. Соблюдение информационной гигиены важно также и для родителей.
В преддверии 8 Марта Людмила Адамовна поздравила всех женщин предприятия с наступающим праздником и пожелала им здоровья, мира и добра.